• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА" С.НЕКРАСОВО ТАРУССКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ (МБОУ НООШ)

Год ввода в эксплуатацию  1976

Проектная наполняемость  90

Школа реализует общеобразовательные программы начального общего и основного общего образования и программы внеурочной деятельности

В школе систематически обновляется учебно-материальная база, проводятся закупки новой современной учебной мебели, обновление  оборудования учебных кабинетов.

Всем обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники.

История школы

До войны школа размещалась в красивом барском здании,  в ней училось много детей, добирались из Салтыкова, Хрущева, Юрятина, Волковского, Услимова, Андреевского, Селиверстова, Лаговщины, Льгова. Учились дети из сел Роща, Барятино.

В классах училось по 25-30 человек, было два пятых класса, два шестых, два седьмых. Каждый день начинался торжественно, с пионерской линейки. Флаг поднимали лучшие ученики школы. Запомнились и пионерские костры, где выступали гости, профессиональные артисты из Москвы. На них звучали песни, исполнялись танцы, разыгрывались пьесы с красочным оформлением. Здание школы под пионерский лагерь   снимала администрация  Большего театра. Но все хорошее, что было сделано людьми, оборвала война. Барский дом, где размещалась школа, немцы сделали штабом, но из-за непрерывных бомбёжек штаб они перенесли в бывший дом священника. Барский же дом был заминирован. После войны он сгорел.

Сразу же после ухода немцев взялись за восстановление колхоза и школы. Занятия в школе возобновились, но уже в красном здании, бывшей людской помещика. Сидели на скамейках сбитых из досок, тетрадей не было, писали чернилами на газетах между строк, углем писали на стене. До 50-х годов голодали. Питались летом травами, ягодами, грибами, зимой- что Бог пошлет. После уроков в школе одиннадцатилетние подростки перекапывали луг, чтобы посадить капусту, свёклу, картофель, морковь.

Форма обучения - очная

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Точки роста

Рабочая программа.Физика. 7-9 классы

Рабочая программа. Химия. 8-9 классы

Рабочая программа. Биология. 5-9 классы